0%

Ваш город - Москва?

Нанесение (поклейка) винила на авто

Автомобильный винил – популярная разновидность стайлинга машины. Виниловые пленки позволяют существенно преобразить внешний облик вашего четырехколесного друга без серьезных затрат, а также защитить лакокрасочное покрытие автомобиля, сохраняя его в первозданном виде надолго. Нанесение винилового покрытия на поверзность кузова может быть осуществлено своими руками, что делает этот материал еще более привлекательным для любителей тюнинга.

[photo 1]

Виды виниловых пленок

Все виды виниловых пленок можно условно разделить на матовые и глянцевые. Матирование автомобиля при помощи виниловых пленок в последнее время стало очень популярно. Такой автомобиль выглядит солидно и почти не отражает солнечных лучей. Глянцевые покрытия встречаются немного реже, так как их монтаж довольно сложен и требует высокой квалификации мастера. Этот вид пленок отлично сохраняет кузов и позволяет надолго придать ему блеск или даже хромированный оттенок. Наиболее популярными сегодня являются глянцевые пленки серебристого и золотого оттенка.

Карбоновые пленки, пожалуй, обладают наибольшей популярностью (их подразделяют на гладкие виниловые и текстурированные или 3D-пленки). Такие пленки великолепно имитируют карбоновую поверхность и (в отличие от гладких принтов) хорошо защищают кузов от вредных воздействий окружающей среды и коррозии.

Кроме того, встречаются виниловые пленки, имитирующие фактуру тех или иных материалов. Кроме декоративной функции такие пленки обладают значительно большей толщиной, чем предыдущие виды покрытий, и могут прослужить до 10 лет. Виниловые пленки такого типа отличаются большим разнообразием и могут имитировать большое количество натуральных материалов, а так же обладать эффектом «хамелеона» - способностью изменять цвет под разными углами зрения.

[photo 3]

Технология нанесения винила

Поклейка винила не требует дорогого специального инструмента: поэтому во многих случаях ее можно осуществить самостоятельно. Даже если участок кузова оклеен неудачно, пленка легко снимается и может быть наклеена заново. Таким образом, если вы собираетесь освоить данную технологию самостоятельно, лучше взять материал с запасом.

Наилучшим образом для самостоятельной оклейки подходит 3D-пленка, имитирующая структуру карбона. Такая пленка довольно прочная, хорошо растягивается и отлично выглядит на панелях кузова. Она может быть нанесена практически на любую поверхность и, при соблюдении технологии, очень прочно приклеиться.

Поклейка авто винилом проводится в сухом, чистом помещении, при температуре воздуха около 20оС. Из инструментов вам потребуются: мягкие и жесткие ракели, острый нож или скальпель, фен и мягкая ткань.

На первом этапе производится мойка, сушка и обезжиривание детали или всего автомобиля: с поверхности кузова тщательно удаляется вся грязь, следы смазки и т.д. Для более качественной подготовки, после того как автомобиль вымыт, его помещают в сухое помещение и обрабатывают изопропиловым спиртом. После этого с помощью пульверизатора наносится мыльный раствор и снова проводится очистка спиртом.

Для каждой детали виниловая пленка вырезается с запасом: чтобы края можно было завернуть и скрыть. Для оклейки больших деталей лучше прибегнуть к услугам помощника. Поклейка винила на авто сопровождается нагревом пленки для наилучшей активации клеящего слоя. При этом нельзя допускать перегрева винила и его коробления. Нагретую пленку наносят на поверхность детали, немного растягивая винил и выдавливая из-под него с помощью ракелей остатки воздуха. Крайне не рекомендуется прокалывать воздушные пузыри после нанесения, лучше сразу переклеить этот участок. Излишнее растягивание материала также недопустимо, так как это обычно приводит к искажению рисунка.

Последний этап, - подрезание краев. Оно должно осуществляться с запасом минимум в 5 мм: чтобы сохранить эстетичный вид детали. Там, где карбон соприкасается с пластиковыми деталями, лучше их заранее демонтировать.

Если вы не уверены в собственных силах, можете обратиться за помощью к специалистам. Нанесение виниловой пленки не занимает много времени и цена на такие услуги сегодня не сильно бьет по карману.