0%

Ваш город - Москва?

Технический осмотр авто (ГТО)

Государственный технический осмотр машин – это обязательный вид проверки технического состояния автомобиля на соответствие требованиям безопасности (которая является обязательным условием допуска транспортных средств к участию в дорожном движении). Процедура прохождения ГТО машин прописана в Федеральном законе Российской Федерации от 1 июля 2011 года №170 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В 2012 году были внесены некоторые изменения в процедуру прохождения техосмотра (о которых будет рассказано ниже), а в ближайшие годы не исключается возможность полной отмены ТО с переносом ответственности на дилерские центры и станции техобслуживания.

[photo 1]

Порядок прохождения техосмотра

В России установлены сроки проведения техосмотра для новых автомобилей – в течение 30 суток с момента регистрации авто в органах ГИБДД. Для остальных автомобилей - согласно отметкам в талоне техосмотра. С 1 января 2012 года документом, подтверждающим прохождение ГТО авто, считается полис ОСАГО: в котором имеется соответствующая отметка и диагностическая карта. Таким образом, талон техосмотра не является обязательным документом для предъявления инспектору ГИБДД.

Также с 1 января 2012 года не взимается государственная пошлина за прохождение технического осмотра. Стоимость техосмотра устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно, поэтому цена в разных регионах может отличаться.

Процедура проверки технического состояния проводится на специально оборудованных станциях техобслуживания и включает в себя следующие процедуры контроля на соответствие нормам:

- проверка содержания СО/СН в выхлопных газах;

- люфт рулевого управления;

- проверка ближнего/дальнего/противотуманного света фар на работоспособность, угол наклона и интенсивность;

- проверка работоспособности стеклоочистителя/омывателя;

- замер светопропускания стекол;

- проверка тормозной системы на работоспособность и эффективность, включая стояночный тормоз;

- проверка наличия и комплектности первичных средств безопасности: аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки.

[photo 2]

Результатом проверки автомобиля на соответствие нормам безопасности является диагностическая карта, в которой помечены параметры и результаты замеров. Для юридических лиц составляется акт государственного технического осмотра машины. В случае, если имеются отклонения от требуемых норм безопасности и работоспособности, у владельца автомобиля есть 20 дней на устранение неисправностей в работе систем. При этом плата за повторный технический осмотр авто не взимается.

После прохождения первичного осмотра новый автомобиль должен пройти техосмотр через 3 года, затем каждые 2 года до достижения семилетнего возраста с момента выпуска. После этого техосмотр проводится каждый год.

Подготовка автомобиля к техосмотру

Плановое техобслуживание автомобиля в соответствии с регламентами производителя – лучший способ сохранить отличное техническое состояние вашего четырехколесного компаньона и без проблем проходить технический осмотр. Регламенты производителя указаны в сервисной книжке, поэтому у автолюбителя, привыкшего следить за своим автомобилем самостоятельно, трудностей с его обслуживанием возникать не должно.

И все же перед визитом в техцентр для прохождения ТО необходимо проверить работоспособность систем, проверка которых в рамках ТО будет обязательной. Любому автовладельцу под силу протестировать работоспособность фар, стоп-сигналов, клаксона, стеклоочистителей и омывателей, комплектность аптечки, наличие и работоспособность огнетушителя, знака аварийной остановки. Следует также помнить, что нанесение любой пленки на боковые передние и лобовое стекла недопустимо по техническому регламенту: поэтому поверхности стекол лучше очистить от лишних предметов.

[photo 3]

В федеральном законе не прописана норма по внешнему виду автомобиля,однако считается хорошим тоном предоставлять автомобиль на техосмотр в чистом виде. Нелишним будет провести процедуру мойки моторного отсека. Чистый, опрятный автомобиль - это не только впечатление о его владельце как о внимательном хозяине, но и уважение к работникам станции технического обслуживания.