0%

Ваш город - Москва?

Аэрография на авто (машину) - на капоте пленкой, технология винилографии

Автомобильная аэрография – техника нанесения уникального рисунка на кузов машины. Этот вид искусства относится к стайлингу автомобиля – изменению внешнего вида, созданию уникального образа харизматичного четырехколесного компаньона под стать владельцу.

[photo 2]

История автомобильной аэрографии

Механический аэрограф как инструмент был изобретен в конце 19 века, а вот аэрография на авто изначально появилась в виде простых рисунков на спортивных болидах в 20-х годах прошлого столетия. Сначала это были обычные гоночные номера, затем к ним прибавились простые рисунки в виде пламени, животных и изображения наград гонщика.

С течением времени рисунки усложнялись, поскольку аэрограф, как инструмент, позволял воспроизводить сюжет с фотографической точностью: что позднее стало очень востребовано в рекламе. Американские летчики во время второй мировой украшали фюзеляжи самолетов аэрографическими рисунками в стиле пин-ап, а в послевоенное время художники-авангардисты (такие как Энди Уорхолл) широко использовали метод аэрографии в своем творчестве.

В Европе аэрография на машину наносилась примерно с 50-х годов прошлого века, а в нашу страну это веянье по понятным причинам добралось только 30 лет спустя. Сегодня отечественные творческие мастерские, занимающиеся аэрографией, сосредоточены в основном в Москве и Санкт-Петербурге: поскольку довольно высокая стоимость аэрографии на авто часто является определяющим фактором расположения мастерской автомобильного живописца.

Технологический процесс

Аэрография на автомобилях может быть как самостоятельным рисунком, так и частью общей концепции тюнинга автомобиля. В последнем случае тематика изображения, как правило, перекликается с внешним видом автомобиля, а сам рисунок покрывает большую часть поверхности кузова.

Выбор рисунка – один из самых важных этапов росписи автомобиля. Стандартные рисунки могут служить основой будущей росписи, но смысл аэрографии - в придании уникального вида автомобилю: поэтому выбор сюжета, цветовой гаммы и вариантов исполнения может занять продолжительное время. В процессе утверждения рисунка может сменится не один десяток эскизов. Поэтому аэрография на авто, цены на которую начинаются с внушительных сумм, - удовольствие не для бедных.

Подготовка автомобиля к нанесению рисунка – самый ответственный этап, в процессе которого снимаются элементы обвеса, ручки, молдинги, ликвидируется лакокрасочное покрытие и наносится фоновый слой будущего рисунка. И только после этого автомобиль или его деталь передается мастеру-аэрографу.

Процесс нанесения рисунка может состоять из множества этапов: в зависимости от его сложности. В качестве дополнительных инструментов, кроме аэрографа, могут использоваться трафареты (которые мастер изготавливает самостоятельно), кисти или даже специальные карандаши – для выполнения мелких элементов изображения.

[photo 1]

Последний этап аэрографического стайлинга – малярные работы, в процессе которых изображение покрывается лаком. Основная задача данного этапа – защита изображения от воздействия окружающей среды, поэтому он очень важен для долгой сохранности изображения.

Таким образом, аэрография на авто, фото которой в изобилии имеется в интернете, - сложный, трудоемкий процесс, требующий мастерства и специального оборудования. Неудивительно, что от начала работ до полного обновления облика вашего автомобиля может пройти от нескольких недель до месяцев: в зависимости от объема и сложности рисунка.

Как выбрать мастера-аэрографа?

Если вы в сомнении задаете себе вопрос: «Сколько стоит аэрография на авто?», то, скорее всего, это удовольствие вам не по карману. Конечно, аэрография на авто в Воронеже по цене будет отличаться от московских тюнинговых ателье, но и в этом случае не стоит рассчитывать на финансовую выгоду. Настоящий мастер аэрографии всегда знает цену своему труду, поэтому выбор мастерской для нанесения рисунка сводится к ознакомлению с портфолио мастера, а не к сравнению прайс-листов.

[photo 5]

Настоящий профессионал обязательно учтет общую концепцию автомобиля и порекомендует оптимальный вариант оформления рисунка и цветовой гаммы. Считается, что наилучший способ сделать свой автомобиль действительно уникальным с помощью рисунка – довериться творческому потенциалу художника-аэрографа.