0%

Ваш город - Москва?

Диагностика дизельных двигателей компьютерная - топливной системы, питаня и аппаратуры

Дизельный двигатель имеет принципиальные отличия от бензиновых агрегатов, поэтому его диагностика является более частой обязательной периодической процедурой. С чем это связано? С более высоким рабочим давлением, которое нагнетается топливным насосом высокого давления (ТНВД). Даже незначительные изменения в работе этого узла могут привести к серьезным поломкам всего двигателя в целом. Сам по себе дизельный двигатель является очень надежным агрегатом, крайне редко требующим ремонта. Однако систематическая регулировка топливной аппаратуры является обязательным условием безотказной работы дизельного мотора.

[photo 1]

Особенности диагностики: раньше и теперь

Диагностика дизельных двигателей включает в себя различные подходы, зависящие от разных факторов (таких как год выпуска, пробег автомобиля, условия эксплуатации и т.д.). Самые современные дизельные двигатели отличаются не только высокой надежностью, но и более сложным устройством. Непростая электронная система управления такими агрегатами, с одной стороны, делает двигатель максимально эффективным с точки зрения мощности и экономичности, но с другой - усложняет его ремонт. И если раньше достаточно было проверить и отрегулировать работу ТНВД и форсунок, то сегодня ремонт и диагностика дизельных двигателей – это целый комплекс мероприятий с использованием самого новейшего оборудования и инструментов. Однако при этом качество диагностики стало гораздо выше, а весь диагностический процесс довольно оперативен, он не займет много времени.

Раньше во многих случаях для выявления неполадок в работе дизельного агрегата пришлось бы вмешиваться в его устройство, а сегодня достаточно проверить работу специальным сканером. В большинстве случаев, если следовать рекомендациям производителя автомобиля и осуществлять диагностику планово и в срок, никаких проблем с эксплуатацией дизельного двигателя не будет. Однако если вы наблюдаете падение мощности, повышенный расход топлива и другие признаки ухудшения работы двигателя, лучше сразу обратиться к специалистам по диагностике.

Порядок проведения диагностики

Компьютерная диагностика дизельных двигателей проводится в большинстве автосервисов. Такая распространенность услуги, однако, вовсе не означает, что возможности любого сервиса подходят именно вашему автомобилю. Например, диагностика дизельных двигателей Фольксваген и других европейских марок нового модельного ряда, скорее всего, потребует новейшего диагностического оборудования (а значит, обращения в специализированный сервисный центр, гарантированно оснащенный всем необходимым). Электронное управление двигателем записывает данные, поступающие с датчиков, включая ошибки, сбросить которые можно только при помощи специальных устройств и программ.

Поскольку устройство современного дизельного двигателя постоянно усложняется, его диагностика включает в себя уже несколько этапов:

1. Диагностика топливной системы дизельного двигателя, в ходе которой проверяется работа топливного насоса высокого давления. Это - наиболее важный агрегат, отвечающий за подачу топлива в камеры сгорания. Топливные насосы различаются по типу конструкции на магистральные, распределительные и рядные. Сложность их конструкции и непосредственное влияние на параметры работы двигателя значительно повышает требования к профессионализму мастера по ремонту и диагностике. Поэтому не стоит доверять такой ответственный агрегат людям без опыта и соответствующего оборудования.

2. Диагностика топливной аппаратуры дизельных двигателей зависит от типа впрыска, установленного на вашем автомобиле. Это могут быть насос-форсунки  - более старый тип впрыска, или современная система «Common Rail». В последнем случае для диагностики потребуется более сложное оборудование и инструменты, так как система построена на основе общей магистрали в которой поддерживается одинаково высокое давление.

3. Диагностика турбокомпрессорных установок очень важна, поскольку данное устройство не относится к категории дешевых и его поломка может привести к серьезным тратам. Несоблюдение правил эксплуатации турбокомпрессорных двигателей (в частности, охлаждения турбины) приводит к печальным последствиям.

[photo 3]

Коды неисправностей, считываемые сканером современного дизельного двигателя, могут насчитывать сотни позиций. Разобраться с таким количеством потенциальных неполадок и выяснить причину их появления может только опытный мастер. Поэтому, при выборе сервисного центра по диагностике дизельного двигателя, руководствуйтесь не только наличием современного диагностического оборудования, но и квалификацией специалиста по диагностике.