0%

Ваш город - Москва?

Ремонт автомобильных электромоторов

Электрические моторы нашли широкое применение в автомобилестроении, а со временем их позиции будут все более прочными за счет экологичности и производительности агрегатов. Начиная от ключевых узлов двигателя (таких как стартер и генератор), и заканчивая электрическими стеклоподъемниками, всюду и везде используются электромоторы. Обычно запас прочности и надежности этих устройств очень высокий, равно как и цена нового устройства. Поэтому, в случае выхода из строя электромотора, многие предпочитают его замене ремонт.

Порядок ремонта электродвигателя

Для определения причин неисправности электромотора используется специальный инструмент. Очень часто двигатели перестают работать из-за вредного воздействия среды – грязи, пыли, влаги, а также по причине износа основных элементов. В некоторых случаях ремонт электромотора может обойтись чисткой или заменой подшипников и других деталей, а иногда приходится прибегать к более серьезному капитальному ремонту.

Текущий ремонт электромотора включает в себя:

- очистку от загрязнений внешних поверхностей и воздушных каналов электродвигателя;

- проверку состояния подшипников и замену их в случае необходимости;

- проверку состояния обмотки ротора и статора, их сушку и нанесение эмали (в случае обнаружения ее повреждения);

- проверку и регулировку щеточного механизма;

- проверку работы на холостом ходу и под нагрузкой.

Капитальный ремонт электродвигателей, в свою очередь, включает в себя более серьезные операции и предполагает замену некоторых деталей. Кроме операций, проводимых в процессе текущего ремонта, при капитальном ремонте электродвигатель разбирается полностью: детали тщательно очищаются, выпресовываются и дефектуются (подшипники, вал и прочие составляющие агрегата).

Перемотка электродвигателя – наиболее сложный этап ремонта. Для этого старая обмотка двигателя удаляется, производится расчет новой обмотки и осуществляется восстановление катушек. После этого катушки соединяются по схеме с помощью пайки, пропитываются лаком и сушатся в печи. После затвердевания лака производится сборка электромотора и его тестирование.

Таким образом, ремонт автомобильных электромоторов может представлять собой очень сложную процедуру с использованием разнообразного инструмента. Поэтому, прежде чем доверить ремонт электромотора тому или иному мастеру, необходимо убедиться в квалификации и опыте специалиста а так же наличии всего необходимого оборудования для диагностики и ремонта.