0%

Ваш город - Москва?

Ремонт генераторов и стартеров автомобиля - иномарок и дизельных авто

Генератор и стартер – одни из самых важных рабочих агрегатов любого автомобиля. Генератор обеспечивает напряжение в электрической сети вашей машины и одновременно подзаряжает аккумулятор, когда двигатель работает. У стартера только одна функция, но не менее важная – запуск двигателя. Поскольку замена вышедших из строя узлов обходится дорого, ремонт стартеров и генераторов является очень востребованной услугой. Автомобильные генераторы конструктивно не имеют существенных различий между иномарками и отечественными авто, поэтому специалист по ремонту этих устройств справится с любым из них. Стартеры более старых моделей имеют прямой привод, в то время как современные оснащаются планетарной передачей. Это немного усложняет конструкцию, но благодаря ей надежность современных стартеров очень высока.

[photo 1]

Ремонт генераторов

Одним из главных признаков выхода из строя генератора является разрядка или недостаточная зарядка аккумуляторной батареи. Горящий сигнал разряда батареи на приборной панели автомобиля – весомый повод проверить состояние генератора. Поскольку этот узел представляет собой довольно сложный электрический компонент системы энергообеспечения, его ремонт невозможен без специального оборудования. Например, для диагностики исправности генератора обычно используют токосъемные клещи, которые позволяют измерить ток нагрузок в цепи автомобиля без разрыва цепи.

Диагностика генератора проводится на работающем двигателе при задействованном потребителе энергии. Для этой цели обычно включают дальний свет автомобиля. В зависимости от результата измерений тока нагрузок, специалист определяет причину неполадок. Они могут быть различными и зависят от таких факторов, как условия и интенсивность эксплуатации автомобиля:

- неисправность реле-регулятора;

- неисправность диодного моста (пробои);

- неисправность статора (разрыв в цепи обмотки).

Опытный мастер знает, что некоторые неполадки могут быть связаны с особенностями установки стартера в неудачном месте. Это касается лишь некоторых моделей иномарок, в которых стартер подвергается повышенному загрязнению и скоплению влаги.

Каждая из причин неисправности генератора требует своего подхода к ремонту: поэтому за этой услугой лучше обратиться к специалисту. Ремонт генераторов иномарок, как уже упоминалось, ничем не отличается от ремонта отечественных устройств: поэтому обращаться можно к любому опытному мастеру, вне зависимости от его специализации на отечественных или иностранных авто. При наличии необходимых запчастей, ремонт генератора можно осуществить в течение нескольких часов.

[photo 3]

Ремонт стартеров

Упрощенно стартер представляет собой электродвигатель, который соединен с подвижным валом. На конце этого вала размещена специальная обгонная муфта - бендикс, которая при выдвижении зацепляет маховик двигателя и раскручивает его, а затем втягивается назад. Поэтому все неполадки стартеров можно разделить на электрические и механические.

Электрические неполадки обычно связаны с загрязнением или окислением контактов электродвигателя, износом медно-графитных втулок, нарушением работы втягивающего реле. Некоторые неполадки могут быть связаны с особенностями автомобиля, когда из-за неудачного расположения стартера под капотом он быстро загрязняется. Опытный специалист по ремонту стартеров сможет быстро определить причину неисправности и устранить ее. Ремонт электрической части, если речь не идет о сгоревшем электродвигателе, может быть проведен в короткий срок, буквально в течение нескольких часов.

Механические неисправности стартера чаще всего связаны с выходом из строя бендикса или планетарного редуктора. Замена бендикса – несложная операция, которую можно осуществить самостоятельно, если вы точно уверены в причине неисправности. Однако это не всегда оправдано. Иногда достаточно устранить коррозию или загрязнение, возникающие в процессе эксплуатации, и бендикс сможет проработать еще долгое время. Ремонт планетарного редуктора может оказаться более сложным, поэтому лучше доверить эту операцию специалистам.