0%

Ваш город - Москва?

Ремонт автомобилей

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью проведения ремонта своей рабочей четырехколесной лошадки: из-за старения машины, интенсивной ее эксплуатации или в силу непредвиденных обстоятельств (таких как ДТП, некачественное топливо или даже природные катаклизмы). Перечислить все виды ремонта и причины, его породившей, невозможно: поэтому ограничимся наиболее часто встречающимися.

Виды ремонта автомобилей

Условно ремонт авто можно подразделить на несколько видов, в числе которых: кузовной ремонт; ремонт двигателя и трансмисии; ремонт подвески; ремонт электрической системы и электронных компонентов; покрасочные и восстановительные работы. В нашей стране водители привыкли к самостоятельному обслуживанию своего автомобиля, однако с развитием автомобильной отрасли многие виды ремонта стали невозможны без специального оборудования.

Диагностика авто сегодня выходит на первое место среди услуг оказываемых автосервисами, так как почти все системы современного авто можно быстро проверить на работоспособность с помощью специального оборудования и инструментов (имеющихся на СТО).

Важность диагностики

Так, ремонт двигателя сегодня уже невозможно представить без мотор тестера, а компьютерная диагностика авто все чаще применяется для быстрого выявления неисправностей в работах систем. Во многих случаях такая диагностика позволяет избежать дорогостоящего ремонта двигателя и других важных узлов авто, ведь причины неполадок очень часто можно устранить, не прибегая к полной разборке узлов автомобиля. Диагностика авто, цена которой не сопоставима с затратами на серьезный ремонт, во многих случаях помогает предотвратить развитие неисправности (например, позволяет обойтись заменой отдельных деталей, а не всего узла), и именно поэтому компьютерную диагностику обычно включают в программу текущего обслуживания новых автомобилей.

Кузовной ремонт

Потребность в кузовном ремонте автомобиля возникает обычно вследствие дорожно-транспортных происшествий. Этот вид ремонта связан с покраской отдельных элементов кузова или всей машины целиком: что требует специальных инструментов, условий, а также и квалификации мастера. Цена кузовного ремонта очень сильно зависит от его сложности и целостности геометрии кузова. В случае серьезной аварии смещение контрольных точек кузова можно ликвидировать только на специальном компьютерном стенде. А вот мелкие вмятины, не нарушившие целостности лакокрасочного покрытия, можно устранить самостоятельно.

Подвеска во многих случаях ремонт подвески осуществим водителем собственноручно, так как большинство элементов и узлов подвески не требуют для замены специального инструмента. Однако для определения некоторых неисправностей может потребоваться специальное оборудование. Например, скрипы или стуки в подвеске, проявляющиеся во время движения, могут быть идентифицированы только на стенде, имитирующем езду по неровной дороге. Поскольку в структуру подвески автомобиля входит и рулевое управление, очень часто после проведения ремонтных работ требуется настроить углы установки колес. Регулировка сход-развала осуществляется на компьютерном стенде, который контролирует и геометрию кузова.

Коробка переключения передач

Ремонт трансмиссии и, в частности, коробки передач, по сложности не уступает ремонту двигателя. Особенно это касается современных автоматических коробок передач, снабжаемых электронным управлением. Комплексная диагностика машины обычно включает и диагностику состояния коробки передач, так как выход из строя этого агрегата чреват очень большими затратами на ремонт.

Электроника

Ремонт сигнализации на авто, различных механизмов с электроприводом, неисправной проводки и прочие подвиды ремонта, которые можно отнести к работе с электрическими и электронными компонентами, также очень востребованы в автосервисах. Это связано с дорожно-климатическими условиями, неправильными режимами эксплуатации автомобиля или отдельных устройств. Диагностика электроники также часто требует специальных приборов и сканеров, особенно если речь идет о блоке управления двигателем.

Самостоятельный ремонт автомобиля

Во многих случаях провести ремонтные работы можно самостоятельно. Все зависит от квалификации, опыта и желания автовладельца, а также от наличия условия для проведения ремонта. Так, например, чтобы осуществить ремонт подвески, необходимо наличие ямы в гараже или эстакады. Для качественной покраски необходимо чистое помещение и компрессор; для реставрации бампера, пластиковых панелей и т.п. – промышленный фен. Ремонт, связанный с проведением серьезной диагностики, обычно нецелесообразен из-за необходимости приобретать дорогостоящее оборудование и инструменты. Однако существует компромиссный вариант - проходить компьютерную диагностику в автосервисе, а сам ремонт осуществлять своими силами. Не секрет ведь, что собственноручный ремонт авто - это настоящий мужской способ получить удовольствие от серьезного занятия, укрепить уверенность в себе, а заодно и сэкономить на ремонте.